Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 104

CD - Bonne, Rigobert. Carte du Mexique ou de la Nlle. Espagne Contenant Aussi le Nouveau Mexique, la Californie, avec una Parúe des Pays Adjacents… Paris: Laltré, 1771.
Mapa con límites coloreados, 31 x 43 cm. Pequeñas manchas de óxido. Tomado de la obra "Atlas Moderne ou Collection de Cartes sur Toutes les Parties du Globo Terrestre ar Plusieurs Auteurs…".
Mapa de México, cubre California hasta la Florida extendiéndose hacia al norte hasta la Bahía de Chesapeake y hacia el sur hasta Panamá. Muestra las explotaciones españolas en América del Norte, misiones jesuitas a lo largo del Río Bravo con mayor número de ellas que se extienden hasta los territorios de Nuevo México; sobresalen los grupos de indios americanos en Louisiana.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote